Nacional

FEMADAC ENTREGA CASCOS DE ORO Y PLATA

LOS PILOTOS GALARDONADOS FUERON RECONOCIDOS POR SUS LOGROS DURANTE LA TEMPORADA 2017

La Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, A.C. llevó a cabo su premiación anual 2017, a lo más destacado del Automovilismo Nacional.
Alfonso Oros Trigueros (presidente FEMADAC) destacó y agradeció el apoyo de cada de los presentes al seguir fomentando y practicando el automovilismo, “no solo hablaremos y reconoceremos a campeones en el deporte; hoy también reconoceremos a muchas personas e instituciones que sin ser competidores, logran, con su gran trabajo, que esos campeones, y que el automovilismo deportivo mexicano brille, no solo en México, sino también, más allá de nuestras fronteras.”
Posteriormente, se dio paso al nombramiento y reconocimiento de los galardonados:
Cascos de Plata 2017
César Gamboa – Campeón de la categoría Junior Dragster del Campeonato Divisional ¼ de Milla.
Roberto Rangel – Campeón de la categoría Pro Competition del Campeonato Nacional ¼ de Milla.
Mauricio Estrada – Campeón de la categoría Drag Eliminator del Campeonato Nacional ¼ de Milla.
Luis Alfonso Cervantes – Campeón de la Comisión Nacional de Automóviles Clásicos de Competencia.
Juan Antonio Reyes Kassab – Campeón de FIA México-National Karting Championship – Reto Telmex.
Mariano Martínez Fanc Sali – Campeón del Nacional Rotax.
Noel Jesús León – Piloto destacado del Campeonato Rotax Max Challenge Noreste (categoría Junior).
Ian Aguilera Ituarte – Campeón de la categoría Micro Swift del Nacional Fórmula Karts.
Alejandro Fernández de Castro – Campeón de Mexicano Rumbo a la F-1.
Miguel Olmos Ocejo – Campeón del Off Road Quaker State (Clase 1 y 10).
Cesar Sánchez Coria – Campeón de la categoría Razzor del Nacional Off Road Ruta (Clase 18).
Gabriel Torres López – Bicampeón del Campeonato Nacional Off Road Pista Car-Cross (Clase 1 y 10).
Fabián Welter – Campeón en la categoría Challenge de NASCAR PEAK México Series.
Martha Tapia Hernández – Campeona en la categoría ST 2 Light de la Copa Notiauto México.
Maximiliano Gutiérrez – Campeón en la categoría ST 1 Light de la Copa Notiauto México y Subcampeón en NASCAR Trucks de NASCAR PEAK México Series.
Jacobo Cosio – Campeón en la categoría TC2000 de la Copa Notiauto México.
Enrique Reyna – Campeón de la Fórmula 18000 de NASCAR PEAK México Series.
Álvaro Pimentel – Campeón del Champ Car Track Day.
Ricardo Codero – Campeón del Nacional de Ralllies de Velocidad.
Marco Antonio Hernández – Campeón navegante del Nacional de Rallies de Velocidad.
Gilles Roger Macías – Campeón del Nacional de Rallies de Regularidad.
Christian Macías Dávalos – Navegante destacado del Club Automovilístico Morelia, A.C.
Luis Mireles Reyes – Navegante destacado del Rally Automóvil Club, A.C.
Héctor Pérez Chávez – Participante destacado del evento Track Day del Club Renault México de la Comisión Nacional de Automóviles de Colección (Vintage), A.C.
Cascos de Oro 2017
Abraham Calderón – Bicampeón de la categoría V8 y Tractocamiones de NASCAR PEAK México Series.
Ricardo Prieto Palacios – Bicampeón del Campeonato Aquiles Speedway Park, El Dorado Speedway.
José Abed Rouanett – Realización Gran Premio de México y por tercer año consecutivo obtener el premio al “Mejor Evento del Año” de la Formula 1.
Alejandro Soberón Kuri – Realización Gran Premio de México y por tercer año consecutivo obtener el premio al “Mejor Evento del Año” de la Formula 1.
Guillermo Rojas – Campeón Internacional de la European Le Mans Series en la categoría LMP2.
José Rogelio Sandoval – Bicampeón del Nacional Off Rad Pista Car Cross (Clase 16) y el Nacional Off Road Ruta (Clase 16).
Galardón de Excelencia en el Deporte
Alejandro Herrera y Roberto Elizondo – Impulso al Kartismo Nacional y apoyar a los pilotos mexicanos para participar en la Gran Final Mundial Rotax desde hace 14 años.
Comisión Nacional de Automóviles de Clásicos de Competencia, A.C. – Por su destacada participación en las 6 Horas de México del FIA World Endurance Championship (WEC).
Enrique Dueñas y Armando Guerra – Organización y desarrollo del Campeonato GTR México.
Jimmy Morales – Organización del mejor evento del año en CDMX de NASCAR PEAK México Series.
Gilberto Jiménez – Organización y desarrollo del Campeonato Camaro Mustang Challenge.
Víctor Martínez – Destacada labor como Comisario Deportivo.
1e. Rally Sierra Mixteca – Evento destacado por su organización del Puebla Auto Club, A.C.
Comisión Nacional de Automóviles de Colección (Vintage), A.C. – Destacada participación en el “Driver´s Parade” del Gran Premio de México.
Fundación Persiste, A.C – Destacada labor y resultados obtenidos en la Gran Final Nacional del F1 in Schools.
José Andrés Astorga – Dedicación, labor y excelente trabajo como Oficial de Pista.
José Tapia León – Dedicación, labor y excelente trabajo como Oficial de Pista.
Víctor Keller – Gran precursor de la radio comunicación en el Automovilismo Deportivo Nacional e Internacional.
Julián Abed – Invaluable apoyo en materia de Seguridad aplicada al Automovilismo Nacional e Internacional.
La Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, A.C. felicitar a los premiados y agradece el valioso apoyo a toda la familia del Deporte Motor Nacional.

 



Autor: Staff Autosonico